Администрация Кисловодска вышла в краевую Думу с законодательной инициативой по незаконному выпасу скота на улицах курорта..

В связи с участившимися случаями появления коров и лошадей на улицах Кисловодска местные власти и соответствующие службы регулярно борются с проблемой. С начала 2023 года на улицах курорта было задержано более 70 коров и 80 лошадей. После каждого случая пойманного животного сотрудники администрации проводят тщательный поиск владельцев скота и привлекают их к ответственности за нарушение правил содержания и выпаса животных. В связи с этим администрация Кисловодска обратилась в Думу Ставропольского края с законодательной инициативой по незаконному выпасу скота на улицах курорта.

«К сожалению, нам регулярно приходиться бороться с незаконным прогоном и выпасом скота на улицах нашего Кисловодска. Контроль осуществляем на постоянной основе. Разгуливание животных приводит к загрязнению нашего курорта, возникновению несанкционированных отходов и повреждению инфраструктуры. Кроме того, это создает опасность для пешеходов и автомобилистов, которые неожиданно сталкиваются со скотом на проезжей части или тротуарах. При обнаружении выпаса скота в неположенном месте мы временно размещаем животных на муниципальной штрафстоянке до тех пор, пока их владелец не будет найден и не подтвердит свое право собственности. Теперь каждый собственник не только оплачивает штраф, но и проводит по городу уборку за скотом. Именно поэтому мы направили в краевую Думу обращение об изменении краевого законодательства с целью существенного усиления ответственности за незаконный прогон и выпас на наших красивых и "вкусных" газонах и улицах. Ждём поддержку депутатов, чтобы полностью искоренить безобразие», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.