«Масонский дом» стал новым объектом культурного наследия в Кисловодске.

«Масонский дом» стал новым объектом культурного наследия в Кисловодске..

Особняк «Масонский дом» бал построен в Кисловодске в 1912 году. Вся архитектура здания выполнена в стиле, сочетающем в себе эклектику с элементами барокко. Дом входит в список объектов, обладающих признаками культурного наследия, и в октябре 2023 года включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Теперь здание официально находится под охраной государства.

«Старый особняк по улице Чкалова, получивший народное название «Масонский дом» - исключительное здание с очень красивой архитектурой. Свое название он получил из-за того, что на некоторых элементах лепнины фасада можно разглядеть масонскую символику. Это молоток, циркуль, угольник и прочее.

Здание выполнено в уникальном для нашего города архитектурном стиле. Для нас было важным сохранить этот исторический особняк и сделать его охраняемым объектом. Это говорит о том, что культурный фонд нашего города только растет», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.