В Кисловодске реализуют инвестпроекты стоимостью 267 миллиардов рублей.

В Кисловодске реализуют инвестпроекты стоимостью 267 миллиардов рублей..

70 инвесторов реализуют в Кисловодске новые проекты общей стоимостью 267 миллиардов рублей. Часть внебюджетных инвестиций уйдет на строительство первой в Ставропольском крае особой экономической зоны «Солнечная долина». Проект предусматривает создание санаториев и гостиничных объектов в юго-восточной части города на границе с Национальным парком «Кисловодский». Другая часть инвестиций будет направлена на реализацию новых проектов городской застройки. Приступать к строительству инвесторы планируют в 2024 году.

«Сегодня Кисловодск становится одной из самых привлекательных инвестиционных площадок в России. Инвестпроект «Солнечная долина» будет самым масштабным этапом развития Кисловодска за всю его историю. Новый туристический кластер позволит создать более 12 тысяч новых рабочих мест. Уже есть ряд инвесторов, готовых в рамках ОЭЗ реализовать свои проекты. Вместе с этим за счёт внебюджетных инвестиций будем строить многоквартирные дома, торговые центры, санатории и гостиницы. Посредством больших инвестиций у жителей Кисловодска появятся новые возможности для заработка. Это рост сферы обслуживания, новые рабочие места и рост зарплат. А благосостояние жителей - главная для нас задача», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.